SM 2011: Stimmungsvolle SM auf dem Rotsee

  SM 2011: Stimmungsvolle SM auf dem Rotsee

>> Bilder und Impressionen von der SM auf dem Rotsee (Sa, 02.07.2011)


>> Bilder des Rowing-Photography-Team


>> Bilder von Felix Dieu


>> Direktlink zu den Resultaten SM vom 2./3. Juli 2011


>> Clubwertungen SM vom 2./3. Juli 2011


Die Schweizermeisterschaften 2011 auf dem Rotsee brachten viele Favoritensiege. Im Einer der Männer gab es einen neuen Schweizermeister. Nico Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen) gewann das Meisterschafts-rennen vor Dimitri Weitnauer (Ruderclub Thalwil) und Samuel Annen (Seeclub Zug). Bei den Frauen verteidigte Nora Fiechter (Ruderclub Blauweiss Basel) ihren Titel nach hartem Kampf gegen Pamela Weisshaupt (Seeclub Küsnacht). Weisshaupt hingegen gewann am Vormittag den Meistertitel bei den Leichtgewichts-Frauen souverän mit langen und kräftigen Schlägen. Ebenfalls eine Titelverteidigung gelang Altmeister Frédéric Hanselmann (Lausanne Sports Aviron) im Einer Männer Leichtgewichte.


Stofer/Vonarburg vor Schmid/Jeanneret im Doppelzweier<?xml:namespace prefix = o />
In einem Prestige-Duell im Männer-Doppelzweier siegten die beiden arrivierten Sempacher Ruderer Florian Stofer und André Vonarburg (beide Seeclub Sempach) mit sechs Sekunden Vorsprung auf den Leichtgewichts-Doppelzweier des Schweizerischen Ruderverbandes mit Raphaël Jeanneret (CA Vevey) und Michael Schmid (Seeclub Luzern). Im Frauen-Doppelzweier waren es Katja Hauser und Regina Naunheim (beide Seeclub Wädenswil), welche sich den Schweizermeister-Titel sicherten. Im Achter der Männer war der Seeclub Zürich erneut erfolgreich mit der Titelverteidigung. Im Frauen-Achter war es eine Renngemeinschaft aus Stansstad, Cham und Uster, welche sich das Meisterfanion aushändigen lassen konnte.


Lausanne Sports, Section Aviron erneut erfolgreichster Club
In der Clubwertung um den „Preis der Ehrenmitglieder“, welche den erfolgreichtsten Club in einer Punktewertung über alle Rennen auszeichnet, war wie in den vier vergangenen Jahren Lausanne Sports, Section Aviron, siegreich. Die Schweizermeisterschaften auf dem Rotsee konnten bei besten Ruderbedingungen mit leichtem Schiebewind und angenehmen Temperaturen über die Bühne gebracht werden. Auf dem Rotsee geht es vom 8.-10. Juli 2011 mit den Weltcup-Final-Rennen der internationalen Top-Elite des Weltrudersportes weiter.




Die Resultate pro Kategorie:


Senioren A: Männer offene Kategorien


Einer: 1. Nico Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen) 7:06,20. 2. Dimitri Weitnauer (Ruderclub Thalwil) 7:07,96. 3. Samuel Annen (SC Zug) 7:10,24. 4. Adrian Zwahlen (Seeclub Rorschach) 7:12,33. 5. David Aregger (RC Schaffhausen) 7:20,87. 6. Marcel Härdi (Ruderclub Aarburg) 7:21,74.


Doppelzweier: 1. Seeclub Sempach (Florian Stofer / André Vonarburg) 6:22,63. 2. RGM. Seeclub Luzern/CA Vevey (Michael Schmid / Raphael Jeanneret) 6:29.00 3. Lausanne Sports Aviron (Vincent Giorgis / Romain Loup) 6:34,82. 4. RC Kreuzlingen (Emanuel Hoppenstedt / Joel Horni) 6:37,96. 5. Ruderclub Reuss Luzern (Alain Marfurt / Yanick Zeder) 6:38,18. 6. Ruderclub Schaffhausen (David Aregger / Markus Kessler) 6:48,60.


Zweier ohne Steuermann: 1. Seeclub Zürich (Silvan Zehnder/Nicola Edelmann) 6:56,06. 2. 2. Société Nautique Genève (Michalski David / Baile Thomas) 7:03,55. 3. Seeclub Zug (Jörgen Bauwens / Daniel Schär) 7 :06,13. 4. Société Nautique Genève (Francesco Gabriele / Nick Morell) 7:07,42. 5. Ruderclub Baden (Gernot Weber / Tobias Wullschleger) 7:11,68. 6. Ruderclub Blauweiss Basel (Sebastian Wanner / Tom Barylov) 7:33,34.


Doppelvierer: 1. Lausanne Sports Aviron (Hanselmann, Maillefer, Loup, Giorgis) 5:57,05. 2. RGM. Belvoir RC Zürich / GC Zürich (Denier, Nil, Gravenhorst, Wyss) 6:02,68. 3. RGM. SC Stansstad / CC Lugano (Amstad, Flühler, Soldati, Francchini) 6:03,05. 4. RC Reuss Luzern (Walker, Brun, Zeder, Marfurt) 6:10,25. 5. Ruderclub  Cham (Schleiss, Burkard, Aeby, Hotz) 6:14,90.


Vierer ohne Steuermann: 1. Seeclub Zürich (Flory, d’Oncieu, Vils, Koller) 6:12,80. 2. Club de l’Aviron Vevey (Gallot-Lavallée, Pfister, Briguet, Roth) 6:18,59. 3. Forward Rowing Club Morges (Margot, Iselé, Zweifel, Giannini) 6:26,09. 4. Rowing Club Lausanne (Xercavins, Dijamatovic, Gaudard, Meylan) 6:35,20. 5. Forward Rowing Club Morges (Derret, Tanzer, Paquier, Dumauthioz) 6:42,53.  


Achter mit Steuermann: 1. Seeclub Zürich (Hafner, Vils, Vollrath, Koller, Flory, Gremaud, von Büren, d’Oncieu, Stf. Walthert) 5:45,02. 2. Club de l’Aviron Vevey (Hangartner, Tagini, Blanc, Roth, Pfister, Gallot-Lavallée, Equey, Briguet, Stm. Beyeler) 5:52,23. 3. Forward Rowing Club Morges (Paquier, Dumauthioz, Margot, Iselé, Masle, Derret, Zweifel, Giannini, Stm. Fenter) 5:54,48. 4. RGM. Basler Ruderclub / RC Kreuzlingen (Fabian, Hänzi, Greve, Hoppenstedt, Greve, Haak, Blaser, Huber, Stm. Skelton) 5:56,61. 5. Ruderclub Baden (Forster, Weber, Birchmeier, Aubry, Podpovitny, Pascal, Wiederkehr, Wullschleger, Obrist, Stm. Aubry) 5:57,14.


 


Senioren A: Leichtgewichtskategorien


Einer: 1. Frédéric Hanselmann (Lausanne Sports Aviron) 7:11,84. 2. Luca Fabian (Basler Ruderclub) 7 :16,02. 3. Benedikt Hegglin (Seeclub Zug) 7 :24,14. 4. Adrian Wicki (Seeclub Luzern) 7 :25,73. 5. Ludovic Frehner (CA Ville Fribourg) 7 :34,00. 6. Matthias Hürlimann (Seeclub Zug) 7 :35,91.


Doppelzweier: 1. Ruderclub Baden (Daniel Wiederkehr / Claudio Obrist) 6:39,35. 2. RGM. Belvoir RC Zürich/GC Zürich (Matthias Wyss / Franz Gravenhorst) 6:42,03. 3. Ruderclub Uster (Valentin Gmelin / Basil Achermann) 6:47,43. 4. Club Canottieri Lugano (Matteo Francchini / Niccolo Soldati) 6:49,12. 5. Lausanne Sports Aviron (Jérôme Voelke / Guillaume Sommer) 6:50,43. 6. Seeclub Zug ( Benedikt Hegglin / Matthias Hürlimann) 6:56,98.


 


Seniorinnen A: Frauen offene Kategorien


Einer: 1. Nora Fiechter (Ruderclub Blauweiss Basel) 7:36,21. 2. Pamela Weisshaupt (Seeclub Küsnacht) 7:37,52. 3. Katja Hauser (Seeclub Wädenswil) 7:53,31. 4. Tonia Iagovitina (Lausanne Sports Aviron) 8:02,85. 5. Patricia Holenstein (Ruderclub Schaffhausen) 8:18,03.


Doppelzweier: 1. Seeclub Wädenswil (Naunheim Regina / Hauser Katja) 7:14,36. 2. RGM. Seeclub Luzern / Seeclub Sursee (Eliane Waser/Olivia Wyss) 7:18,55. 3. Seeclub Sempach (Valerie Rosset / Chantale Rosset) 7:28,95. 4. Lausanne Sports Aviron (Frédérique Rol / Tonia Iagovitina) 7:32,15.


Zweier ohne Steuerfrau: 1. Seeclub Zug (Martina Ruch / Sara Baumann) 7:43,05. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Jenny Weinkopf / Linda Schlemmer) 7:44,06. 3. Ruderclub Cham (Erika Bütler / Laura Wunderlin) 7:51,44. 4. Ruderclub Cham (Rebekka Krieg / Ladina Meier) 7:53,60. 5. RGM. RC Lausanne/CA Vésenaz (Paloma Maillard / Emilie Maus) 7:56,68. 6. Belvoir Ruderclub Zürich (Jane Allison / Melanie Ward) 8:09,14.  


Doppelvierer: 1. Seeclub Zug (Ruch, Zurbrügg-Greenaway, Merz, Birrer) 6:37,76. 2. Belvoir RC Zürich (Casanova, Ernst, Wäger, Baumberger) 6:40,52. 3. RGM. SC Stansstad / RC Uster (Felder, Gmelin, Aeschlimann, Minder) 6:46,56. 4. RC Blauweiss Basel (Zöllig, Thalmann, Fiechter, Hofmann) 6:50,57. 5. RGM. SC Thun/RC Bern/SC Interlaken (Straubhaar, Lustenberger, Jaggi, Abegglen) 7:32,34.  


Achter mit Steuerfrau: 1. RGM. Stansstad/Cham/Uster (Wunderlin, Bütler, Minder, Felder, Gmelin, Krieg, Meier, Aeschlimann, Stm. Träger) 6:50,40. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Allison, McManus, Lindner, Weinkopf, Schlemmer, Ward, Lohmann, Stf. Bregenzer) 6:53,34. 3. Ruderclub Baden (Gosztonyi, Bagnis, Pirscher, Dietiker, Panier-Steinmann, Weber, Mendez, Läng, Stf. Lüthy) 7:18,29.


 


Seniorinnen A: Leichtgewichtskategorie


Einer: 1. Pamela Weisshaupt (Seeclub Küsnacht) 7:56,14. 2. Fabiane Albrecht (Seeclub Thun) 7:59,58. 3. Tonia Iagovitina (Lausanne Sports Aviron) 8:08,78. 4. Eliane Baumberger (Belvoir Ruderclub Zürich) 8:09,41. 5. Deborah Birrer (Seeclub Zug) 8:19,73.


 


Junioren U19


Einer: 1. Augustin Maillefer (Lausanne Sports Aviron) 7:21,26. 2. Roman Röösli (Seeclub Sempach) 7:22,73. 3. Simon Wyss (Seeclub Interlaken) 7:27,11. 4. Barnabé Delarze (Lausanne Sports Aviron) 7:27,56. 5. Maurice Hödl (Seeclub Thun) 7:31,85. 6. Joël Schweizer (Rowing Club Bern) 7:35,27.


Zweier ohne Steuermann: 1. Grasshopper Club Zürich (Nikolas Blumenthal / Emile Merkt) 6:54,28. 2. Seeclub Zug (Marc Fill / David Steiger) 6:58,42. 3. Club Aviron Vesenaz (Damien Tollardo / Cyril Maus) 7:02,59. 4. SC Locarno (Mite Jancey / Marco Profeta) 7:06,67. 5. Seeclub Zug (James Meier / Erik Habich) 7:20,86.


Doppelzweier: 1. Lausanne Sports Aviron (Barnabé Delarze / Augustin Maillefer) 6:44,71. 2. Seeclub Sursee (Reto Albisser / Joel Schürch) 6:47,57. 3. RC Reuss Luzern ( Emanuel Ritschard / Lukas Fischer) 6:47,85. 4. Seeclub Richterswil (Jan Weiss / Florian Illi) 6:50,34. 5. Seeclub Sursee (Clemens Bürli / Simon Hofer) 6:56,64. 6. Ruderclub Aarburg (Manuel Suter / David Uske) 7:04,01.  


Doppelvierer: 1. RC Reuss Luzern (Hürlimann, Ritschard, Fischer, Fuchs) 6:15,97. 2. Lausanne Sports Aviron (Giorgis, Maillefer, Delarze, Haenni) 6:19,09. 3. Seeclub Sempach (Röösli, Oswald, Helfenstein, Spichtig) 6:22,90. 4. Seeclub Biel (Howald, Freudiger, Eichenberger, Pini) 6:23,11. 5. Seeclub Sursee (Schürch, Albisser, Bürli, Hofer) 6:28,19. 6. Seeclub Luzern (Bauberger, Jedelhauser, Kohli, Dillier) 6:28,37.


Achter mit Steuermann: 1. RGM. SC Zürich/RC Schaffhausen/SC Luzern (Schwaninger, Ess, Rohr, Angst, Flory, Schneider, Fisch, John, Stm. Brechbühl) 5:59,58. 2. RGM. GC Zürich / SC Stansstad (Schmucki, Bär, Pearson, Merkt, Fankhauser, Diethelm, Blumenthal, Rüedi, Stm. Muster) 6:06,28. 3. SC Biel (Vogt, Dupont, Schwarzmann, Wüthrich, Pini, Howald, Freudiger, Egger, Stm. Bögli)  6:12,23. 4. CA Vevey (Aellen, Heule, Barry, Degen, Horisberger, Genta, Gallot-Lavallée, Martinelli, Stm. Henninger) 6:26,32.


 


Juniorinnen U19


Einer: 1. Adeline Seydoux (Lausanne Sports Aviron) 7:56,54. 2. Juliette Jeannet (Lausanne Sports Aviron) 8 :03,76. 3. Shari Paternostro (Belvoir RC Zürich) 8:14,07. 4. Anna Boila (Club Canottieri Lugano) 8 :15,76. 5. Pauline Delacroix (CA Vésenaz) 8 :18,56. 6. Kyra Michel (RC Lausanne) 8 :44,92.


Doppelzweier: 1. Lausanne Sports Aviron (Adeline Seydoux / Josephine Galantay) 7:29,85. 2. Seeclub Zug (Chiara Studach / Patricia Merz) 7 :31,06. 3. Seeclub Luzern ( Christiana Amacker / Moira Arnet) 7:45,30. 4. RGM. CA Vésenaz / CA Vevey (Pauline Delacroix / Céline Gallot-Lavallée) 7:46,49. 5. Ruderclub Cham (Veronika Bütler / Silvana Krieg) 8:07,20. 6. RC Blauweiss Basel (Sabrina Lehmann / Seraina Rodewald) 8:15,44.


Doppelvierer: 1. Lausanne Sports Aviron (Seydoux, Galantay, Jeannet, Rol) 6:49,50. 2. Seeclub Luzern (Duss, Rechous, Arnet, Amacker) 7 :06,28. 3. RGM. RC Cham/Belvoir RC/RC Lausanne (Paternostro, Bütler, Krieg, Radtke) 7:15,12. 4. RGM. RC Uster/RC Rotsee/RC Zürich (Sanchez, Gmelin, McGregor, Süss) 7:19,62. 5. RGM. RC Baden/Basler RC/RC Thalwil (Ilitsch, Büchel, Otto, Aebli) 7:24,17. 6. RGM. SN Neuchâtel/SN Genève (Gauthier, Tacchini, Vernain, Hayoz) 7:32,22.


 


Die detaillierten Resultate können unter dem folgenden Link heruntergeladen werden:
>> http://www.swissrowing.ch/index.php?q=resultate