Spannende Entscheidungen an der Ruder-SM auf dem Rotsee

  Spannende Entscheidungen an der Ruder-SM auf dem Rotsee

>> Fotos von der SM 2013

Herrliches Rotsee-Sommerwetter erwartete über 500 Boote an der diesjährigen Schweizermeisterschaft auf dem Rotsee und sorgte für eine stimmungsvolle und spannende Meisterschaftsregatta 2013. Nico Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen) ist wieder Skiff-Schweizermeister und Jeannine Gmelin (Ruderclub Uster) konnte ihren Titel im Frauen-Einer erfolgreich verteidigen. In den Achter-Rennen gingen beide Meistertitel in die Stadt Zürich. Bei den Frauen war der Belvoir Ruderclub Zürich siegreich, bei den Männern war es der Seeclub Zürich.

Es war die bislang grösste Schweizermeisterschaftsregatta mit über 500 gestarteten Booten. Wie es sich für eine Meisterschaftsregatta gehört, haben sich nicht immer nur die Favoriten durchgesetzt und so kam es auf dem Rotsee zu spannenden und oft auch knappen Entscheidungen. Nico Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen) konnte nach 2011 seinen zweiten Meistertitel im Einer feiern. Ihren Titel im Frauen-Einer souverän verteidigt hat Jeannine Gmelin (Ruderclub Uster). Bei den Leichtgewichten gewann der Basler U23-Ruderer Luca Fabian (Basler Ruderclub) das Schweizermeister-Fanion, bei den Leichtgewichts-Frauen war es Juliette Jeannet (Lausanne Sports, Section Aviron), welche ihren ersten Meistertitel gewinnen konnte. In den Achterrennen waren der Belvoir Ruderclub Zürich bei den Frauen und der Seeclub Zürich bei den Männern erfolgreich und nehmen beide Meister-Fanions an den Zürichsee.

Lausanne Sports, Section Aviron und der See-Club Zug waren die erfolgreichsten Clubs
Die Ruder-Sektion von Lausanne Sports war über die gesamte Schweizermeisterschaftsregatta der erfolgreichste Club. Mit 62 Punkten gewann Lausanne Sports vor dem See-Club Zug (39 Punkte) und dem Grasshopper Club Zürich (32 Punkte) den „Preis der Ehrenmitglieder“. In der Clubwertung für den jungen Nachwuchs – die „Challenge Fovanna“ für die Altersklassen U15 und U17 – war es der See-Club Zug (58 Punkte), welcher vor dem Seeclub Biel (46 Punkte) und dem Grasshopper Club Zürich (44 Punkte) gewann.

Alle detaillierten Resultate zur SM auf dem Rotsee vom 6./7. Juli 2013: www.swissrowing.ch

Die Resultate pro Kategorie:

Meisterschaftsrennen

Senioren A: Männer offene Kategorien
Einer: 1. Nico Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen) 6:53,11. 2. David Aregger (Ruderclub Schaffhausen) 6:59,38. 3. Luca Fabian (Basler Ruder-Club) 7:04,05.
Doppelzweier: 1. Lausanne Sports Aviron (Barnabé Delarze, Augustin Maillefer) 6:21,50. 2. Lausanne Sports Aviron (Romain Loup, Vincent Giorgis) 6:22,78. 3. RGM. RC Schaffhausen / RC Kreuzlingen (Markus Kessler, Joel Horni) 6:28,64.
Zweier ohne Steuermann: 1. Grasshopper Club Zürich (Fiorin Rüedi, Emile Merkt) 6:45,15. 2. RGM. Club Aviron Vevey / See Club Luzern (Raphaël Jeanneret, Nicolas Roth) 6:45,52. 3. Seeclub Zürich ( Vincent Raths, Daniel Lukac) 6:52,95.
Doppelvierer: 1. Lausanne Sports Aviron (Vincent Giorgis, Frédéric Hanselmann, Barnabé Delarze, Romain Loup) 5:53,89. 2. Lausanne Sports Aviron (Jérémy Maillefer, Augustin Maillefer, Jérôme Voelke, Guillaume Sommer) 6:01,41. 3. Grasshopper Club Zürich (Valentin Fankhauser, Fiorin Rüedi, Emile Merkt, François Gallot-Lavallée) 6:02,38.
Vierer ohne Steuermann: 1. Seeclub Zürich (Rik Vils, Nicola Edelmann, Pascal Flory, Charles d’Oncieu) 6:10,01. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Reinhard Heckel, David Albrecht, Roger Wallimann, Philippe Denier) 6:20,07. 3. Club Aviron Vevey (Nicolas Roth, Matthieu Briguet, Edoardo Genta, Kevin Rhein) 6:22,38.
Achter mit Steuermann: 1. Seeclub Zürich (Daniel Lukac, Pascal Flory, Luca Spichtig, Rainer Scherrer, Charles d’Oncieu, Rik Vils, Nicola Edelmann, Simon Niepmann, Stf. Margherita Braga) 5:46,75. 2. Seeclub Luzern (Simon Schmid, Florian Dillier, Pascal Zibung, Raphaël Jeanneret, Christian Braun, Michael Schmid, Kevin Stadelmann, Raffael Balzarini, Stf. Caroline Pechous) 5:47,51. 3. Seeclub Zug (Erik Habich, Marc Fill, Fabian Muff, Philipp Schlumpf, David Steiger, Raphael Winter, Samuel Annen, Matthias Hürlimann, Stf. Eveline Kaufmann) 5:47,94.

Senioren A: Leichtgewichtskategorien
Einer: 1. Luca Fabian (Basler Ruder-Club) 7:07,98. 2. Daniel Wiederkehr (Ruderclub Baden) 7:11,91. 3. Mirio Eichenberger (Seeclub Biel) 7:28,00.
Doppelzweier: 1. Lausanne Sports Aviron (Frédéric Hanselmann, Guillaume Sommer) 6:31,02. 2. Seeclub Sursee (Simon Schürch, Joel Schürch) 6:31,33. 3. Seeclub Stansstad (Christoph Schregel, Reto Amstad) 6:43,07.

Seniorinnen A: Frauen offene Kategorien
Einer:
1. Jeannine Gmelin (Ruderclub Uster) 7:33,19. 2. Valérie Rosset (Seeclub Sempach) 7:45,46. 3. Irina Aeschlimann (Seeclub Stansstad) 7:54,11.
Doppelzweier: 1. RGM. Seeclub Stansstad / RC Uster (Jeannine Gmelin, Irina Aeschlimann) 7:16,85. 2. Ruderclub Cham (Erika Bütler, Ladina Meier) 7:25,01. 3. RGM. RC Cham / RC Bern (Silvana Krieg, Stefanie Feuz) 7:40,98.
Zweier ohne Steuerfrau: 1. Ruderclub Cham (Erika Bütler, Ladina Meier) 7:36,12. 2. Seeclub Stansstad (Katja Hauser, Ursina Minder) 7:47,91. 3. Belvoir Ruderclub Zürich (Anja Odermatt, Gudrun Lennert) 7:52,12.
Doppelvierer: 1. Seeclub Zug (Claudia Rühr, Patricia Merz, Sarah Zurbrügg-Greenaway, Deborah Birrer) 6:44,78. 2. RGM. Seeclub Stansstad / SC Luzern (Ursina Minder, Eliane Waser, Katja Hauser, Irina Aeschlimann) 6:45,16. 3. Lausanne Sports Aviron (Frédérique Rol, Dima Farra, Anouk Chastonay, Bettina Schaefli) 6:49,31.
Achter mit Steuerfrau: 1. Belvoir Ruderclub Zürich (Nora Schreiber, Francesca Di Giallonardo, Melanie Ruosch, Gudrun Lennert, Regina Verena Derrer, Anja Odermatt, Miriam Höner, Widmer Laura, Stf. Tiziana Tiberini) 6:51,33. 2. Lausanne Sports Aviron (Marie Minger, Rebecca Heinzmann, Bettina Schaefli, Elena Pibiri, Murielle Voutaz, Louise Tilbury, Cathie Hansmann, Claudia von Orelli, Stf. Adeline Seydoux) 7:01,42. 3. Rowing Club Lausanne (Britta Folmer, Victoria Junquera, Claudie Pellegrino, Cindy Pellegrino, Virgine Martin, Paloma Maillard, Heather Moon Vogels, Isabelle Maillard Stf. Doris Manz) 7:04,22.

Seniorinnen A: Leichtgewichtskategorie
Einer:
1. Juliette Jeannet (Lausanne Sports Aviron) 8:01,47. 2. Eliane Baumberger (Belvoir Ruderclub Zürich) 8:02,48. 3. Patricia Holenstein (Ruderclub Schaffhausen) 8:12,19.
Doppelzweier: 1. Seeclub Zug (Patricia Merz, Deborah Birrer) 7:07,44. 2. RGM. Seeclub Luzern / Seeclub Küsnacht (Eliane Waser, Pamela Weisshaupt) 7:09,77. 3. Lausanne Sports Aviron (Frédérique Rol, Juliette Jeannet) 7:11,65.

Junioren U19
Einer:
1. Jacob Blankenberger (Grasshopper Club Zürich) 7:13,08. 2. Guillaume Graf (Lausanne Sports Aviron) 7:17,10. 3. Hendrik Nils (Basler Ruder-Club) 7:19,47.
Zweier ohne Steuermann: 1. Club Canottieri Lugano (Vincenzo De Luca, Gianmarco Bernasconi) 6:56,76. 2. Seeclub Zug (Kilian Styger, Lars Reichelt) 6:58,59. 3. Ruderclub Cham (Sebastian Bütler, Florian Rothenbühler) 7:07,87.
Doppelzweier: 1. RGM Richti / Sempach (Aristide Meguid, Fabian Stähelin) 6:34,31. 2. Grasshopper Club Zürich (Jacob Blankenberger, Alexandre von Allmen) 6:34,84. 3. Lausanne Sports Aviron (Ivan Jeannet, Guillaume Graf) 6:41,75.
Doppelvierer: 1. Ruderclub Reuss Luzern (Niklaus, Haberthür, Patrick Sidler, Calum de Louwere, Anthony Wernli) 6:18,65. 2. Basler Ruder-Club (Leon Joost, Tim Hallenberger, Gleb Ebert, Joël Ben Ahmed) 6:21,08. 3. Ruderclub Schaffhausen (Peter Loosli, Valentin Hoff, Christian Ess, Kaspar Bührer) 6:26,74.
Vierer ohne Steuermann: 1. Club Canottieri Lugano (Michele Aldeghi, Calvin Cannavacciuolo, Vincenzo De Luca, Gianmarco Bernasconi) 6:25,45. 2. Club Aviron Vevey (Alexis Erpen, Ludovic Cornu, Thomas Douchy, Louis Laramée) 6:28,84. 3. Ruderclub Zürich (Jonas Künzli, Janic Spinas, Aaron Dürst, Alois Merkt) 6:29,24.
Achter mit Steuermann: 1. RGM. Club Canottieri Lugano / Forward RC Morges (Mathias Giesbrecht, Calvin Cannavacciuolo, Vincenzo De Luca, Gianmarco Bernasconi, Silvio Leresche, Michele Aldeghi, Alan Guidici, François Fenter, Stf. Bianca De Luca) 5:54,29. 2. RGM. Basler Ruder-Club / Seeclub Biel (Tobias Egger, Tim Hallenberger, Patrick Storz, Gianluca Delaquis, Gleb Ebert, Leon Joost, Joël Emre Gubelmann, Joël Ben Ahmed, Stm. Lorenz Bieg) 6:00,03. 3. RGM. Seeclub Luzern / Seeclub Wädenswil (Luka Ilisevic, Cedric De Col, Raphael Urbanetz, Daniel Lutz, Julian Müller, Christian Brombach, Fabio Bekcic, André Hollinger, Stf. Anna Brasser) 6:02,61.

Juniorinnen U19
Einer:
1. Pascale Walker (Ruderclub Zürich) 8:01,77. 2. Fanny Belais (Club Aviron Vesenaz) 8:12.17. 3. Lisa Cassina (Club Canottieri Lugano) 8:12,68.
Doppelzweier: 1. Ruderclub Zürich (Ladina Demarmels, Pascale Walker) 7:26,95. 2. Club Canottieri Lugano (Elena Botti, Lisa Cassina) 7:29,50. 3. Seeclub Luzern (Louisa Geuke, Leanne Kunz) 7:29,97.
Zweier ohne Steuerfrau: 1. Seeclub Zug (Ines Weiss, Simone Zürcher) 8:03,23. 2. Ruderclub Zürich (Stephanie Blumenthal, Julia Rümmelein) 8:10,06. 3. Forward Rowing Club Morges (Karen Schuler, Natacha Schuler) 8:14,85.
Doppelvierer: 1. Ruderclub Zürich (Julia Rümmelein, Stephanie Blumenthal, Ladina Demarmels, Pascale Walker) 6:52,51. 2. Lausanne Sports Aviron (Anouk Chastonay, Rebecca Heinzmann, Dima Farra, Emily Coyne) 6:56,74. 3. Seeclub Zug (Ines Weiss, Lea Winter, Nina Chiara Stierli, Simone Zürcher) 6:57,03.

Critérium National

Junioren U17
Einer:
1. Joshua Meyer (Grasshopper Club Zürich) 5:28,82. 2. Max Reichel (Union Nautique Yverdon) 5:29,24. 3. Alois Merkt (Ruderclub Zürich) 5:37,11.
Doppelzweier: 1. Seeclub Biel (Pablo Grünig Benito, Andrea Schmid) 5:01,09. 2. RGM. SN Etoile Bienne / Rowing Club Bern (Jolan Wicht, Christian Stüssi) 5:02,26. 3. Ruderclub Reuss Luzern (Alexander Scheiwiller, Andrin Conrad) 5:06,36.
Doppelvierer: 1. Seeclub Biel (Jonathan Moser, Joakin Gebert, Pablo Grünig Benito, Andrea Schmid) 4:45,40. 2. Lausanne Sports Aviron (Yassin Anthonipillai, Gabriel Ogbonna, Pierre Akerib, Eloi Denys) 4:49,20. 3. Seeclub Stäfa (Morton Schubert, Taylor Schwark, Merrill Gutzwiler, Edwin Chapman) 4:53,06.
Vierer ohne Steuermann: 1. Grasshopper Club Zürich (Benjamin Hofer, Valentin Künzli, Nicolas Kamber, Nelis Egger) 4:54,52. 2. Seeclub Zug (Lorenz Kalt, Erol Akman, Timo Spörri, Alex Rosenberg) 4:55,98. 3. Club Aviron Vesenaz (Bastian Varrin, Hugo van der Graaf, Nelson Belais, Marc Oberson) 4:58,35.
Achter: 1. Seeclub Zug (Lorenz Kalt, Lucas Mortier, Nick Schaufelberger, Alex Rosenberg, Lorenzo Henseler, Erol Akman, Timo Spörri, Matthias Fernandez, Stm. Moritz Bahner) 4:31,58. 2. Grasshopper Club Zürich (Joshua Meyer, Andreas Prenosil, Emmanuel Küpfer, Lorenzo Pierallini, Marius Merkt, Nicolas Kamber, Nelis Eggen, Daniel Wiele, Stm. Nicolau Lutz) 4:32,16. 3. Seeclub Sempach (Gianni Gugolz, Simon Zaugg, Basil Kretz, Simon Marti, Tim Käppeli, Luca Maccarone, Janick Stebler, Felix Stähelin, Stm. Florian Dold) 4:36,14.

Juniorinnen U17
Einer:
1. Nina Chiara Stierli (Seeclub Zug) 5:57,24. 2. Debora Hofer (Seeclub Thun) 6:05,37. 3. Serafina Merloni (Seeclub Stansstad) 6:10,82.
Doppelzweier: 1. Seeclub Zug (Lea Winter, Nina Chiara Stierli) 5:27,79. 2. Seeclub Küsnacht (Eloise von der Schulenberg, Robin Petertil) 5:29,74. 3. Seeclub Stansstad (Serafina Merloni, Christen Flurina) 5:32,19.
Doppelvierer: 1. Ruderclub Zürich (Gianna Anastasia, Marie Louise Schubert, Katharina Strahl, Anna Riglin) 5:12,92. 2. RGM. Seeclub Stansstad / RC Rotsee / Basler RC (Serafina Merloni, Charlotte Vonder Mühll, Vivienne Burkard, Flurina Christen) 5:15,21. 3. Seeclub Küsnacht (Eloise von der Schulenberg, Giulia Morra, Robin Petertil, Patricia Reinert) 5:19,68.

Junioren U15
Einer:
1. Andrin Gulich (Seeclub Küsnacht) 3:32,45. 2. Dominic-Remo Condrau (Ruderclub Rapperswil Jona) 3:35,48. 3. Diego Dos Santos Lima (Seeclub Biel) 3:36,00.
Doppelzweier: 1. Seeclub Sempach (Lenard Balzereit, Silvan Rölli) 3:30,99. 2. Club Aviron Vesenaz (Eric Hoster, Valentin Huehn) 3:31,35. 3. Ruderclub Reuss Luzern (David Schnyder, Felician Bossart) 3:31,65.
Doppelvierer: 1. RGM. Seeclub Küsnacht / Ruderclub Rapperswil-Jona (Dominic-Remo Condrau, Riccardo Rapetti, Simon Ritter, Andrin Gulich) 2:59,27. 2. Grasshopper Club Zürich (Severin Arendt, Simon Illitz, Cédric Egli, Fabio Anastasia) 3:00,80. 3. Ruderclub Reuss Luzern (David Schnyder, Felician Bossart, Nico Müller, Kai Schätzle) 3:04,55.

Juniorinnen U15
Einer:
1. Carla Hartmann (Seeclub Biel) 4:06,55. 2. Sabrina Anthonipillai (Lausanne Sports Aviron) 4:07,00. 3. Emma Kovacs (Club Aviron Ville Fribourg) 4:10,98.
Doppelzweier: 1. RGM. Seeclub Biel / Seeclub Interlaken (Vivienne Niedermann, Carla Hartmann) 3:48,61. 2. Lausanne Sports Aviron (Sabrina Anthonipillai, Nina Libal) 3:49,99. 3. Club Aviron Ville Fribourg (Emma Kovacs, Mathilde Overney) 3:55,06.
Doppelvierer: 1. Forward Rowing Club Morges (Maena Freidl, Alexia Ferri, Mari Mazarguil, Florence White) 3:30,58. 2. RGM. Seeclub Sempach / Seeclub Sursee (Valentina Haas, Larina Gassner, Ramona Bernhard, Gina Maccarone) 3:34,26. 3. Club Aviron Ville Fribourg (Emma Kovacs, Mathilde Overney, Lena Grossenbacher, Alexia Migy) 3:35,19.

Sarnen, 7. Juli 2013/cs.