Selektionen für die U23-Weltmeisterschaften in Rotterdam

  Selektionen für die U23-Weltmeisterschaften in Rotterdam

Für die U23-Weltmeisterschaften sowie die Weltmeisterschaft der nicht-olympischen Bootsklassen in Rotterdam (Niederlande) vom 21.-28. August 2016 hat das SRV-Selektionsgremium die folgenden neun Boote selektioniert aufgrund der erzielten Ergebnisse an den internen Tests, Trials, den Eindrücken an den Kaderzusammenzügen und Mannschaftsbildungstagen sowie den erzielten Ergebnissen an den Internationalen Regatten in Ghent (Belgien) und Bled (SLO).

U23-Weltmeisterschaften und Ruder-WM Rotterdam (Niederlande) vom 21.-28. August 2016:

Einer Frauen Leichtgewichte (LW1x)
Patricia Merz (Seeclub Zug)

U23 Einer Frauen (BW1x)
Pascale Walker (Ruderclub Zürich)

U23 Zweier ohne Steuerfrau (BW2-)
Andrea Fürholz (Ruderclub Cham)
Debora Hofer (Seeclub Thun)

U23 Doppelvierer/Skiff Frauen Leichtgewichte (BLW4x/BLW1x)
(def. Mannschaft am 2./3. Juli 2016 zu selektionieren)
Serafina Merloni (Seeclub Stansstad)
Fabienne Schweizer (Seeclub Luzern)
Lara Eichenberger (Ruderclub Uster)
Kirstin Minas (Belvoir Ruderclub Zürich)
Pauline Delacroix (Club d’Aviron Vésenaz)

U23 Zweier ohne Steuermann Leichtgewichte (BLM2-)
Fiorin Rüedi (Grasshopper Club Zürich)
Joel Schürch (Seeclub Sursee)

U23 Vierer ohne Steuermann Leichtgewichte (BLM4-)
Pascal Ryser (Ruderclub Thalwil)
Julian Müller (Seeclub Luzern)
Vincent Raths (Seeclub Zürich)
Andri Struzina (Seeclub Zug)

U23 Vierer mit Steuermann (BM4+)
Nicolas Kamber (Grasshopper Club Zürich)
Jacob Blankenberger (Grasshopper Club Zürich)
Benjamin Hirsch (Ruderclub Uster)
Damien Tollardo (Club d’Aviron Vésenaz)
Stm. Arno Theiler (Seeclub Luzern)

Ersatzleute (Racing Spares)

U23 Skiff Männer (BM1x)
Joshua Meyer (Grasshopper Club Zürich)

U23 Doppelzweier Leichtgewichte (BLM2x)
Daniel Molino (Ruderclub Uster)
Kaspar Bührer (Ruderclub Schaffhausen)

Trainer
Anne-Marie Howald, Chefin Nachwuchs SRV (Headcoach)
Eberhard Rehwinkel (Trainer BW1x)
Fabian Freimann (Trainer BW2-)
Pamela Weisshaupt (Trainerin BLW1x/BLW4x)
Ian Wright (Trainer BLM2-)
Pascal Ludwig (Trainer BLM4-)
Thomas Böhme (Trainer BM4+)
Liste Betreuer und Trainer noch nicht abschliessend.

Sarnen, 21. Juni 2016/AMH, cs.