SM 2016: Die neuen Schweizermeister/-innen sind bestimmt

  SM 2016: Die neuen Schweizermeister/-innen sind bestimmt

Mit über 900 Ruderinnen und Ruderern in 600 teilnehmenden Booten hat auf dem Rotsee die grösste Schweizermeisterschafts-Regatta aller Zeiten stattgefunden. Die nationale Ruder-Elite profitierte dabei von den rundum erneuerten Infrastrukturen der Naturarena Rotsee und dem neuen Ruderzentrum Rotsee. Olympia-Starterin Jeannine Gmelin (Ruderclub Uster) und Michael Schmid (Seeclub Luzern) heissen die neuen Skiff-Schweizermeister 2016. Roman Röösli (Seeclub Sempach) und Nico Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen) setzten sich gegen ihre Lausanner Doppelviererkollegen Augustin Maillefer und Barnabé Delarze im Doppelzweier-Rennen durch. Daniel Wiederkehr (Ruderclub Baden) und Patricia Merz (Seeclub Zug) konnten die Meistertitel in den Leichtgewichts-Skiff für sich entscheiden. Der Seeclub Zürich gewann in einem packenden Rennen den Männer-Achter vor Titelverteidiger Seeclub Luzern. Im Frauen-Achter hingegen waren es die Ruderinnen des Seeclub Luzern, welche knapp vor dem Boot des Ruderclub Zürich ins Ziel kamen.

Der Seeclub Luzern gewann zum zweiten Mal in Folge die Clubwertung „Preis der SRV-Ehrenmitglieder“ der Meisterschaftsregatta mit 44 Punkten. Auf dem zweiten Platz folgte der Seeclub Zug (43 Punkte) und der Grasshopper Club Zürich (33 Punkte) erreichte den dritten Rang. Die Nachwuchsabteilung des Basler Ruder-Clubs siegte erstmals in der Wertung um die „Challenge Fovanna“ mit 50 Punkten vor dem Ruderclub Reuss Luzern (44 Punkte) und dem Seeclub Zug (38 Punkte). Die „Challenge Fovanna“ wertet ausschliesslich die Ergebnisse in den Nachwuchskategorien U17 und U15.

Alle detaillierten Resultate zur SM auf dem Rotsee vom 25./26. Juni 2016: www.swissrowing.ch

>> Fotos der SM 2016 by RowingPhotographyTeam

Die Resultate pro Kategorie:

Meisterschaftsrennen

Senioren A: Männer offene Kategorien
Einer:
1. Michael Schmid (Seeclub Luzern) 6:57,39. 2. Markus Kessler (Ruderclub Schaffhausen) 6:57,88. 3. Steve Hiestand (Seeclub Wädenswil) 7:09,67.
Doppelzweier: 1. Roman Röösli / Nico Stahlberg (RGM. Seeclub Sempach / Ruderclub Kreuzlingen) 6:27,20. 2. Barnabé Delarze / Augustin Maillefer (Lausanne Sports Section Aviron) 6:33,29. 3. Vincent Giorgis / Romain Loup (Lausanne Sports Section Aviron) 6:42,97.
Zweier ohne Steuermann: 1. Fiorin Rüedi / Joshua Meyer (Grasshopper Club Zürich) 6:52,02. 2. Cyril Maus / Damien Tollardo (Club Aviron Vésenaz) 6:53,05. 3. Luca Schuler / Julian Müller (Seeclub Luzern) 6:54,55.
Doppelvierer: 1. Lausanne Sports Aviron (Frédéric Hanselmann, Vincent Giorgis, Romain Loup, Guillaume Sommer) 6:01,34. 2. RGM. Seeclub Zürich / RC Thalwil / RC Uster (Nicola Edelmann, Markus Schärer, Dimitri Weitnauer, Valentin Gmelin) 6:01,70. 3. Forward Rowing Club Morges (Hendrik Nelis, Mathias Giesbrecht, Louis Margot, Frédéric Giannini) 6:07,85.
Vierer ohne Steuermann: 1. RGM. Seeclub Zürich / RC Schaffhausen (Fred Gill, David Aregger, Charles d’Oncieu, Rik Vils) 6:07,61. 2. Grasshopper Club Zürich (Emile Merkt, Nicolas Kamber, Jacob Blankenberger, Alois Merkt) 6:09,69. 3. Seeclub Luzern (Kevin Stadelmann, Niklaus Haberthür, Fabian Thali, Timon Wernas) 6:13,94.
Achter mit Steuermann: 1. Seeclub Zürich (Vincent Raths, Nicola Edelmann, Rainer Scherrer, Nils Knorr, Fred Gill, Charles d’Oncieu, Rik Vils, Silvan Zehnder, Stm. Kieran Hurst) 5:53,56. 2. Seeclub Luzern (Kevin Stadelmann, Timon Wernas, Fabio Bekcic Niklaus Haberthür, Fabian Thali, Tobie Quartenoud, Luca Schuler, Simon Schmid, Stf. Caroline Pechous) 5:54,66. 3. Grasshopper Club Zürich (Emile Merkt, Alois Merkt, Jacob Blankenberger, Nicolas Kamber, Joshua Meyer, Alexandre von Allmen, Fiorin Rüedi, Raoul Maag, Stf. Ruth Hood) 5:58,35.

Senioren A: Leichtgewichtskategorien
Einer:
1. Daniel Wiederkehr (Ruderclub Baden) 7:02,81. 2. Joel Schürch (Seeclub Sursee) 7:13,07. 3. Serafin Streiff (Ruderclub Blauweiss Basel) 7:16,95.
Doppelzweier: 1. Jan Schäuble / Reto Amstad (Seeclub Stansstad) 6:42,66. 2. Pascal Ryser / Pascal Ryser (Ruderclub Thalwil) 6:46,60. 3. Daniel Molino / Kaspar Bührer (RGM. Uster / Schaffhausen) 6:46,80.
Zweier ohne Steuermann: 1. Raphaël Jeanneret / Julian Müller (Seeclub Luzern) 7:05,92. 2. Samuel Frehner / Jean Agustoni (Club Aviron Ville Fribourg) 7:08,33. 3. Beat Johner / Aurèle Schaller (Societe d’Aviron Fribourg) 7:20,21.

Seniorinnen A: Frauen offene Kategorien
Einer: 1. Jeannine Gmelin (Ruderclub Uster) 7:40,24. 2. Frédérique Rol (Lausanne Sports Section Aviron) 7:53,07. 3. Valërie Rosset (Seeclub Sempach) 7:56,60.
Doppelzweier: 1. Frédérique Rol / Adeline Seydoux (Lausanne Sports Section Aviron) 7:24,29. 2. Ladina Meier / Andrea Fürholz (Ruderclub Cham) 7:25,65. 3. Valërie Rosset / Amanda Lüscher (RGM. Seeclub Sempach / Ruderclub Hallwilersee) 7:33,60.
Zweier ohne Steuerfrau: 1. Jeannette Sample / Ines Weiss (Seeclub Zug) 7:45,51. 2. Ursina Minder / Flurina Christen (Seeclub Luzern) 7:51,67. 3. Myriam Sager / Marie Louise Schubert (Ruderclub Zürich) 7:55,10.
Doppelvierer: 1. Lausanne Sports Aviron (Frédérique Rol, Adeline Seydoux, Julie Harster, Juliette Jeannet) 6:49,02. 2. Ruderclub Zürich (Gianna Anastasia, Tereza Langovà, Pascale Walker, Larssyn Staley) 6:52,22. 3. Seeclub Luzern (Nina Baumann, Larissa Conrad, Fabienne Schweizer, Lisa Lötscher) 6:52,74.
Achter mit Steuerfrau: 1. Seeclub Luzern (Fabienne Schweizer, Larissa Huser, Ursina Minder, Flurina Christen Nina Baumann, Malin Kunz, Larissa Conrad, Anne-Sophie Weinmann, Stf. Arno Theiler) 6:52,33. 2. Ruderclub Zürich (Marie Louise Schubert, Myriam Sager, Tereza Longovà, Pascale Walker, Salome Perschel, Sarah Schneider, Francesca Bertini, Gianna Anastasia, Stf. Nicole Ferru) 6:59,49. 3. Belvoir Ruderclub Zürich (Paloma Pellegrino, Adrienne Remund, Katharina Brenig, Anna Landwehr, Kathrin Litwan, Kirstin Minas, Ulla Schellhaas, Melanie Ruosch, Stf. Fabienne Kurt) 6:59,07.

Seniorinnen A: Leichtgewichtskategorie
Einer:
1. Patricia Merz (Seeclub Zug) 7:47,74. 2. Ladina Meier (Ruderclub Cham) 7:51,77. 3. Pauline Delacroix (Club Aviron Vésenaz) 7:53,56.
Doppelzweier: 1. Patricia Merz / Deborah Birrer (Seeclub Zug) 7:23,98. 2. Serafina Merloni / Lara Eichenberger (RGM. Seeclub Stansstad / RC Uster) 7:31,60. 3. Katharina Zimmermann / Ira Giesen (Belvoir Ruderclub Zürich) 7:53,47.

Junioren U19
Einer:
1. Jan Schäuble (Seeclub Stansstad) 7:12,52. 2. Morton Schubert (Seeclub Stäfa) 7:18,44. 3. Linus Copes (Ruderclub Uster) 7:20,89.
Zweier ohne Steuermann: 1. Manuel Baumann / Nico Müller (RGM. Seeclub Luzern / Ruderclub Reuss Luzern) 7:02,95. 2. Maximilian Chervaz / Sam Breckenridge (Soc. Nautique Genève Section Aviron) 7:05,97. 3. Alexis Jeanneret / Florent Rouge (Club Aviron Vevey) 7:06,46.
Doppelzweier: 1. Morton Schubert / Andrin Gulich (RGM. Seeclub Küsnacht / Seeclub Stäfa) 6:45,77. 2. Valentin Huehn / Hugo van de Graaf (Club Aviron Vésenaz) 6:49,09. 3. Jan Nelis / Wiebe-Jacob Veenstra (Basler Ruder-Club) 6:51,01.
Doppelvierer: 1. Club Aviron Vésenaz (Valentin Huehn, Hugo van de Graaf, Théo Gonin, Léonard Diambrini Palazzi) 6:22,42. 2. Seeclub Biel (Andreas Heiniger, Nils Schneider, Lucas Moseler, Luca Induni) 6:25,21. 3. RGM Richterswil / Sihlsee (Jonas Illi, Robin Tschümperlin, Luca Messmer, Lars Tschümperlin) 6:33,72.
Vierer ohne Steuermann: 1. Grasshopper Club Zürich (Emmanuel Küpfer, Pierallini Lorenzo, Oliver Gisiger, Marius Merkt) 6:26,71. 2. RGM. RC Rapperswil-Jona / SC Stäfa / SC Küsnacht (Dominic Condrau, Jonah Plock, Morton Schubert, Andrin Gulich) 6:26,73. 3. Seeclub Zürich (Jakob Burkhardt, Lawrence Blem, Gian-Luca Jenni, Jeremy Giblin) 6:39,24.
Achter mit Steuermann: 1. Grasshopper Club Zürich (Emmanuel Küpfer, Lorenzo Pierallini, Oliver Gisiger, Marius Merkt, Severin Arendt, Andreas Prenosil, Gianluca Pierallini, Fabio Anastasia, Stm. Luca Hofmann) 6:02,34. 2. Seeclub Zug (Marc Herger, Lorenz Kalt, Florian Horber, David Kylen, Dario Galasso, Mommo Styger, Raffael Styger, Stm. Julia Steiger) 6:06,80. 3. Seeclub Zürich (Jakob Burkhardt, Lawrence Blem, Gian-Luca Jenne, Maximilian Karczewski, Aaron Ackermann, Nicolas Nyfer, Ruben Berchtold, Jeremy Giblin, Stm. Nicola Guler) 6:09,55.

Juniorinnen U19
Einer:
1. Eloise von der Schulenberg (Seeclub Küsnacht) 8:00,72. 2. Nadja Negm (Soc. Nautique Genève Section Aviron) 8:10.45. 3. Eline Rol (Soc. Nautique Genève Section Aviron) 8:13,99.
Doppelzweier: 1. Robin Petertil / Eloise von der Schulenburg (Seeclub Küsnacht) 7:31,37. 2. Nina Baumann / Larissa Conrad (Seeclub Luzern) 7:32,42. 3. Eline Rol / Nadia Negm (Soc. Nautique Genève Section Aviron) 7:35,02.
Zweier ohne Steuerfrau: 1. Christina Leu / Cristina Wullschleger (Seeclub Zug) 7:53,92. 2. Tiffany Würth / Joséphine Jaquenod (Belvoir Ruderclub Zürich) 7:57,90. 3. Nina Walder / Manon Büchel (Seeclub Zug) 8:04,75.
Doppelvierer: 1. RGM. Ruderclub Thalwil / Seeclub Küsnacht (Samira Benli, Robin Peterli, Friederike Christine Julia Brombach, Charlotte Brombach) 7:06,41. 2. RGM. Seeclub Stäfa / Seeclub Biel / Seeclub Interlaken (Vivienne Niedermann, Nina Wettstein, Lilou Bolliger, Nadja Rüdisüli) 7:10,18. 3. Club Aviron Vésenaz (Sofia Meakin, Estelle Pfitzer, Letizia Muscionica, Carolina Lins) 7:10,52.

Critérium National

Junioren U17
Einer:
1. Felician Bossart (Ruderclub Reuss Luzern) 5:29,71. 2. Lorenzo Colombo (Club Canottieri Lugano) 5:31,87. 3. Maurin Lange (Ruderclub Reuss Luzern) 5:33,52.
Doppelzweier: 1. Felician Bossart / Maurin Lange (Ruderclub Reuss Luzern) 5:06,41. 2. Giulio-Leandro Maurer / Matthew Wang (RGM. Seeclub Küsnacht / Seeclub Wädenswil) 5:14,54. 3. Oliver Pfister Tjark / Siemen Veenstra (Basler Ruder-Club) 5:17,34.
Doppelvierer: 1. Ruderclub Reuss Luzern (Felicien Bossart, Kai Schätzle, Yannou Kronenberg, Felix Hering) 4:46,42. 2. Forward Rowing Club Morges (Noah Martinet, Damien Kirchhofer, Raphaël Ahumada Ireland, Axel Troger) 4:48,06. 3. Club Aviron Vésenaz (Vincent Huehn, Alexandre Oederlin, Philippe Huber, Tim Empen) 4:50,22.
Vierer ohne Steuermann: 1. Seeclub Zürich (Nicolai Schulze, Mirco Landert, Jan Pflug, Vinzenz Leuppi) 4:54,59. 2. Societa Canottieri Locarno (Samuele Martinoni, Noé Mossi, Ivanoe Petrosilli, Ramon Nessi) 4:55,92. 3. Basler Ruder-Club (Julius Olaf, Mika Jos Jacobs, Phillip Kraft, Jonathan Bieg) 5:02,14.
Achter: 1. Seeclub Zürich (Nicolai Schulze, Mirco Landert, Moriz Berclaz, Jan Pflug, Andrea Meienberger, Alain Heer, Vinzenz Leuppi, Alexis de Robillard, Stm. Kieran Hurst) 4:34,56. 2. Forward Rowing Club Morges (Axel Troger, Damien Kirchhofer, Noah Martinet, Raphaël Ahumada Ireland, Erik Mortensen, Noé Staeheli, Nathan Fontanet, Sofianne Da Campo, Stm. Axel Pernet) 4:35,12. 3. RGM. Societa Canottieri Locarno / Società canottieri Ceresio (Pietro Guscetti, Antanas Balciunas, Patrick Giust, Samuele Martinoni, Tomasz Legierski, Noé Mossi, Ivanoe Petrosilli, Ramon Nessi, Stm. Sara Fernández Diz) 4:37,24.

Juniorinnen U17
Einer:
1. Emma Kovacs (Club Aviron Ville Fribourg) 6:04,32. 2. Olivia Negrinotti (Societa Canottieri Ceresio) 6:08,41. 3. Jana Thea Nussbaumer (Seeclub Zug) 6:10,79.
Doppelzweier: 1. Jana Thea Nussbaumer / Nicole Vonesch (Seeclub Zug) 5:39,56. 2. Margaux Oural / Louise Martin (Forward Rowing Club Morges) 5:42,95. 3. Sabrina Anthonipillai / Nina Libal (Lausanne Sports Aviron) 5:43,20.
Doppelvierer: 1. RGM. Seeclub Küsnacht / Ruderclub Rapperswil-Jona / Ruderclub Thalwil (Christina Guggenbühl, Anne Sophie Leunig, Mariella Tonascia, Ina Schreiber) 5:27,23. 2. Seeclub Zug (Jana Thea Nussbaumer, Nicole Vonesch, Tanja de Groot, Anina Gieriet) 5:29,00. 3. Basler Ruder-Club (Katharina Ebert, Meret Renold, Nathalie Braun, Xenia Gusset) 5:31,69.

Junioren U15
Einer:
1. Luis Schulte (Societa Canottieri Ceresio) 4:03,56. 2. Elia Castaño (Societa Canottieri Locarno) 4:08,29. 3. Lars Gregor Pfister (Basler Ruder-Club) 4:08,49.
Doppelzweier: 1. Luis Schulte / Matteo Veronese (Societa Canottieri Ceresio) 3:28,94. 2. Lionel Binggeli / Marino Kerler (Grasshopper Club Zürich) 3:30,27. 3. Andrea Lino Richli / Nicolà Letta (Ruderclub Schaffhausen) 3:35,88.
Doppelvierer: 1. RGM. Societa Canottieri Ceresio / Locarno (Luis Schulte, Matteo Veronese, Davide Ghirlanda, Elia Castaño) 3:17,18. 2. Grasshopper Club Zürich (Lionel Binggeli, Marino Kerler, Laurin Künzler, Ulysse Binggeli) 3:18,69. 3. RGM. RC Rapperswil-Jona / SC Richterswil / SC Küsnacht (Oliver Stohler, Maximilian Wippel, Timo Scheiber, Lucas Rapetti) 3:19,45.

Juniorinnen U15
Einer:
1. Alina Berset (Seeclub Sursee) 4:03,71. 2. Sina Häfeli (Seeclub Stansstad) 4:13,12. 3. Enya Henrich (Basler Ruder-Club) 4:13,99.
Doppelzweier: 1. Lynn Albert / Alina Berset (Seeclub Sursee) 3:51,60. 2. Jeanne Cicotti / Chiara Meakin (Club Aviron Vésenaz) 3:52,90. 3. Melanie Jaumin / Taina Krattiger (Club Canottieri Lugano) 3:54,73.
Doppelvierer: 1. Club Aviron Vésenaz (Jeanne Cicotti, Juliette Huehn, Audrey Jacquérioz, Chiara Meakin) 3:35,70. 2. RGM. Societa Canottieri Locarno / Club canottieri Lugano (Taina Krattiger, Sabrina Decarli, Melanie Jaumin, Alice Mossi) 3:40,75. 3. Lausanne Sports Aviron (Anais Frei, Emma Genilloud, Yamina Anthonipillai, Marie Libal) 3:40,82.

Clubwertungen
Preis der SRV-Ehrenmitglieder (bester Club):
1. Seeclub Luzern, 44 Punkte. 2. Seeclub Zug, 43 Punkte. 3. Grasshopper Club Zürich, 33 Punkte. 4. Lausanne Sports Section Aviron, 31 Punkte. 5. Club Aviron Vésenaz, 26 Punkte. 39 Clubs klassiert.
Challenge Fovanna (bester Club U15 und U17): 1. Basler Ruder-Club, 50 Punkte. 2. Ruderclub Reuss Luzern, 44 Punkte. 3. Seeclub Zug, 38 Punkte. 4. Club Aviron Vésenaz, 36 Punkte. 5. Societa Canottieri Ceresio, 34 Punkte. 27 Clubs klassiert.

Luzern, 26. Juni 2016/cs. 

Downloads