Neue Ruder-Schweizermeister/-innen auf dem Rotsee erkoren

  Neue Ruder-Schweizermeister/-innen auf dem Rotsee erkoren

>> Bilder von der SM Rotsee 2012

Die Schweizermeisterinnen und Schweizermeister 2012 im Rudern stehen fest. Nachdem die Regatta am Sonntagnachmittag zwei Mal aufgrund von Gewittern unterbrochen wurde, zogen sich die Rennen bis 17:30 Uhr hin. Mit Dimitri Weitnauer (Ruderclub Thalwil) und Jeannine Gmelin (Ruderclub Uster) gab es zwei neue Schweizermeister in den Einern. Jeannine Gmelin konnte sogar einen zweiten, eher überraschenden Meistertitel für sich verbuchen im Doppelzweier mit Partnerin Irina Aeschlimann (Seeclub Stansstad). Ebenfalls Doppel-Schweizermeister wurden die beiden Sempacher André Vonarburg und Florian Stofer, welche im Doppelzweier sowie im Doppelvierer siegreich waren. Für Florian Stofer war dies der insgesamt 10. Meistertitel im Doppelzweier in den letzten 11 Jahren. Im Achter der Frauen war der Belvoir Ruderclub Zürich siegreich. Auch der Titel im Männer-Achter ging an den Zürichsee an den favorisierten Seeclub Zürich.

Lausanne Sports, Section Aviron zum sechsten Mal in Folge erfolgreichster Club
In der Clubwertung um den „Preis der Ehrenmitglieder“, welche den erfolgreichtsten Club in einer Punktewertung über alle Rennen auszeichnet, war wie in den fünf vergangenen Jahren Lausanne Sports, Section Aviron, siegreich. Dieses Jahr aber mit dem minimalen Vorsprung von nur einem Punkt vor dem Seeclub Zug. In der Clubwertung für die jüngsten Nachwuchskategorien U15 und U17 – der „Challenge Fovanna“ war es der Seeclub Zug, der mit der gleichen Punktzahl wie der Grasshopper-Club Zürich den Sieg holte. Den Ausschlag zu Gunsten des Seeclub Zug gab die bessere Bilanz bei den Juniorinnen U15.

Die Resultate pro Kategorie:
Senioren A: Männer offene Kategorien
Einer: 1. Dimitri Weitnauer (Ruderclub Thalwil) 7:00,98. 2. Nico Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen) 7:05,19. 3. David Aregger (RC Schaffhausen) 7:07,86.
Doppelzweier: 1. Seeclub Sempach (Florian Stofer / André Vonarburg) 6:32,84. 2. RGM. RC Kreuzlingen / SC Rorschach (Adrian Zwahlen / Joel Horni) 6:37,65 3. See-Club Zug (Samuel Annen / Benedikt Hegglin) 6:41,38.
Zweier ohne Steuermann: 1. Seeclub Zürich (Rik Vils / Charles d‘Oncieu) 6:56,96. 2. Seeclub Zug (Jorgen Bauwens / Marc Fill) 6:59,97. 3. Grasshopper-Club Zürich (Patrick Joye / Chrisoph Braun) 7:08,31.
Doppelvierer: 1. RGM. Seeclub Sempach / Ruderclub Kreuzlingen / Lausanne Sports (André Vonarburg, Nico Stahlberg, Augustin Maillefer, Florian Stofer) 6:07,39. 2. RGM. Ruderclub Baden / Belvoir RC Zürich (Philippe Denier, Franz Gravenhorst, Daniel Wiederkehr, Claudio Obrist) 6:18,85. 3. RGM. Seeclub Stansstad / CC Lugano (Christoph Schregel, Matteo Franchini, Julian Flühler, Reto Amstad) 6:21,90.
Vierer ohne Steuermann: 1. Club Aviron Vevey (Hugo Pfister, Nicolas Roth, Raphaël Jeanneret, François Gallot) 6 :18,45. 2. Seeclub Zürich (Pascal Flory, Nicola Edelmann, Olivier Gremaud, Daniel Lukac) 6 :20,86. 3. Seeclub Zug (Jorgen Bauwens, Marc Fill, Matthias Hürlimann, David Steiger) 6:32,09.
Achter mit Steuermann: 1. Seeclub Zürich (Pascal Flory, Nicola Edelmann, Olivier Gremaud, Charles d’Oncieu, Rik Vils, Moritz Schneider, Ivo von Büren, Daniel Lukac, Stm. Maria Walthert) 5:56,93. 2. RGM. Ruderclub Reuss Luzern / Seeclub Luzern (Simon Schmid, Kevin Stadelmann, Moritz Bauberger, Raffael Balzarini, Yanick Zeder, Alain Marfurt, Lukas Fischer, Emanuel Ritschard, Stm. Philippe Zeder) 6:00,98. 3. Lausanne Sports (Frédéric Hanselmann, Guillaume Sommer, Barnabé Delarze, Romain Loup, Louis Margot, Jérémy Maillefer, Jérôme Voelke, Vincent Giorgis, Stm. Ivan Jeannet) 6 :01,32.

Senioren A: Leichtgewichtskategorien
Einer: 1. Michael Schmid (Seeclub Luzern) 7:07,63. 2. Frédéric Hanselmann (Lausanne Sports Aviron) 7:09,78. 3. Nikolas Blumenthal (Grasshopper Club Zürich) 7:23,86.
Doppelzweier: 1. Ruderclub Baden (Daniel Wiederkehr / Claudio Obrist) 6:38,70. 2. Lausanne Sports Aviron (Vincent Giorgis, Guillaume Sommer) 6:44,61. 3. Seeclub Stansstad (Christoph Schregel, Reto Amstad) 6:46,07.

Seniorinnen A: Frauen offene Kategorien
Einer: 1. Jeannine Gmelin (Ruderclub Uster) 7:53,58. 2. Nora Fiechter (Ruderclub Blauweiss Basel) 8:02,02. 3. Sarah Zurbrügg-Greenaway (See-Club Zug) 8:06,71.
Doppelzweier: 1. RGM. Seeclub Stansstad / RC Uster (Irina Aeschlimann, Jeannine Gmelin) 7:21,72. 2. RC Blauweiss Basel (Nora Fiechter, Karin Thalmann) 7:22,84. 3. Seeclub Zug (Patricia Merz, Deborah Birrer) 7:27,70.
Zweier ohne Steuerfrau: 1. Ruderclub Cham (Ladina Meier, Erika Bütler) 7:36,07. 2. Seeclub Zug (Sara Baumann, Martina Ruch) 7:38,84. 3. Lausanne Sports (Adeline Seydoux, Joséphine Galantay) 7:43,61.
Doppelvierer: 1. Seeclub Zug (Patricia Merz, Deborah Birrer, Sarah Zurbrügg-Greenaway, Martina Ruch) 6:58,54. 2. Lausanne Sports (Frédérique Rol, Adeline Seydoux, Joséphine Galantay, Juliette Jeannet) 7:05,04. 3. Belvoir RC Zürich (Martina Gerber-Ernst, Angelina Casanova, Fabiane Albrecht, Ulrike Lohmann) 7:20,93.
Achter mit Steuerfrau: 1. Belvoir Ruderclub Zürich (Angelina Casanova, Martina Gerber-Ernst, Fabiane Albrecht, Ulrike Lohmann, Stephanie Lindner, Anja Odermatt, Rebecca Sasso, Sandra Kummer, Stf. Tiziana Tiberini) 6:50,21. 2. RGM. RC Cham/SC Ceresio/SC Stansstad (Ladina Meier, Rebekka Krieg, Erika Bütler, Ursina Minder, Daina Matise Schubiger, Francesca Bertini, Veronika Bütler, Silvana Krieg, Stf. Laura Wunderlin) 6:53,22. 3. Lausanne Sports (Frédérique Rol, Marie Minger, Colleen Orsmond, Cathie Hansmann, Isaline Mülhauser, Elene Pibiri, Claudia von Orelli, Gaël Pannatier, Stm. Ivan Jeannet) 7:08,33.

Seniorinnen A: Leichtgewichtskategorie
Einer: 1. Pamela Weisshaupt (Seeclub Küsnacht) 7:49,52. 2. Stefanie Feuz (RC Bern) 8:19,84. 3. Rebekka Krieg (Ruderclub Cham) 8:22,48.
Doppelzweier: 1. RGM. Seeclub Luzern / Seeclub Sursee (Eliane Waser, Olivia Wyss) 7:29,39. 2. Seeclub Zug (Patricia Merz, Deborah Birrer) 7:33,93. 3. Forward Rowing Club Morges (Karen Schuler, Natacha Schuler) 8:11,11.

Junioren U19
Einer:
1. Barnabé Delarze (Lausanne Sports Aviron) 7:07,24. 2. Damien Tollardo (CA Vésenaz) 7:08,80. 3. Emile Merkt (Grasshopper Club Zürich) 7:13,36.
Zweier ohne Steuermann: 1. Club Aviron Vesenaz (Damien Tollardo / Cyril Maus) 7:08,95. 2. Seeclub Zug (Erik Habich, Lars Reichelt) 7 :12,69. 3. Club Canottieri Lugano (Michele Aldeghi, Gianmarco Bernasconi) 7:26,77.
Doppelzweier: 1. Lausanne Sports Aviron (Barnabé Delarze / Guillaume Graf) 6:55,02. 2. Seeclub Richterswil (Aristide Meguid, Florian Illi) 6:57,96. 3. Seeclub Luzern (Florian Dillier, Simon Hofer) 7:01,99.
Doppelvierer: 1. Grasshopper Club Zürich (Emile Merkt, Valentin Fankhauser, Fiorin Rüedi, Simon Allgäuer) 6:21,43. 2. RGM. Seeclub Sempach / Seeclub Sursee (Joel Schürch, Reto Albisser, Reto Odoni, Fabian Stähelin) 6:23,46. 3. RGM. Seeclub Richterswil / Rowing Club Bern (Aristide Meguid, Florian Illi, Dario Wagner, Alexander Schorno) 6:24,64.
Vierer ohne Steuermann: 1. Seeclub Biel (Dominik Howald, Nicola Pini, Colin Dupont, Felix Freudiger) 6:23,64. 2. Club Aviron Vésenaz (Hugues Turbé, Cyril Maus, Stéphane Weiss, Abdulla Janahi) 6:25,38. 3. Club Aviron Vevey (Edoardo Genta, Alexis Erpen, Gabin Horisberger, Louis Laramée) 6 :26,59.
Achter mit Steuermann: 1. RGM. Seeclub Biel / Basler RC (Dominik Howald, Felix Freudiger, Nicola Pini, Colin Dupont, Tobias Egger, Julian Ris, Tim Hallenberger, Yoel Ben Ahmed, Stf. Anna Zehnder) 6:08,12. 2. Grasshopper Club Zürich (Emile Merkt, Valentin Fankhauser, Jacob Blankenberger, Alexandre von Allmen, Fiorin Rüedi, Julian Wiele, Christoph Germann, Simon Allgäuer, Stm. Vincenz Muster) 6:10,73. 3. Club Aviron Vevey (Edoardo Genta, Alexis Erpen, Gabin Horisberger, Louis Laramée, Sempy Barry, Thomas Douchy, Ludo Cornu, Raffaello Raffin, Stm. Maxime Volpe) 6:24,72.

Juniorinnen U19
Einer:
1. Juliette Jeannet (Lausanne Sports Aviron) 8:17,07. 2. Pauline Delacroix (Club Aviron Vésenaz) 8 :27,09. 3. Milena Bissig (Seeclub Stansstad) 8:30,54.
Doppelzweier: 1. Club Canottieri Lugano (Elena Botti, Lisa Cassina) 7:24,81. 2. Club d’Aviron Vésenaz (Pauline Delacroix, Fanny Belais) 7:27,32. 3. Ruderclub Zürich (Pascale Walker, Ladina Demarmels) 7 :33,14.
Doppelvierer: 1. Ruderclub Zürich (Pascale Walker, Ladina Demarmels, Jana Sanchez, Stephanie Blumenthal) 6:56,10. 2. Seeclub Luzern (Louisa Geuke, Moira Arnet, Leanne Kunz, Stefanie Huber) 6:58,56. 3. RGM. Seeclub Stansstad / SN Genève / CC Lugano (Elena Botti, Lisa Cassina, Anne Vernain-Perriot, Milena Bissig) 6:59,63.

Die detaillierten Resultate können unter dem folgenden Link heruntergeladen werden: http://www.swissrowing.ch/index.php?q=resultate

Luzern, 1. Juli 2012/cs.

Downloads